|
|
|
|

|

|
The Photographs of Edouard Baldus our price:120,00 €
Malcolm Daniel avec un essai de Barry Bergdoll The Metropolitan Museum of Art and the Canadian Centre for Architecture Montréal, New York, 1995. 1 vol reliure cartonnée sous jaquette 30 x 25 cm de 294 pages, 177 illustrations: comprenant 87 planches et 90 duotones, cartes, biblio, index. Edition Originale. First edition, Hardcover. Fine burgundy cloth-covered boards with title stamped in gray...
|
 |

|
Old Chinatown our price:140,00 €
Arnold Genthe New York : Mitchell Kennerley, 1913. In-4° (23,5 x 15 cm). 91 photographies reproduites. 208 p. Reliure toile noire, titre doré au dos et sur le premier plat. Nouvelle édition revue et augmentée de 44 photographies par rapport à la première publiée en 1908. Timbre sec de Willem DIEPRAAM. Menus défauts sur le cartonnage, sinon Bon Etat.
|
 |

|
Photography and Architecture: 1839-1939 our price:140,00 €
Richard Pare. Introduction by Phyllis Lambert Montréal : Centre Canadien d'Architecture, 1982. In-4° (26 x 31 cm.) 282 p. Reliure de l'édition, toile beige, sous une jaquette illustrée. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. Très bel exemplaire.
|
 |

|
The Photographs of Thomas Eakins our price:120,00 €
Gordon Hendricks NY, Grossman Publisher, 1972. 1 vol. reliure cartonnée sous jauquette illustrée, 19 x 26 cm de214p. Superbe monographie sur les photographies de ce peintre américain du 19s, l'ouvrage contient outre 306 reproductions en n&b un beau texte d'introduction. Timbre sec de Willem DIEPRAAM. Dos insolé sinon Bel Exemplaire.
Thomas Eakins fut élève aux...
|
 |

|
Malraux celui qui vient our price:80,00 €
Guy Suarès Paris, Stock/livre caméra, 1974. 1 vol reliure pleine toile noire décolorée sous jaquette illustrée d'une photographie. Entretiens entre André Malraux, Guy Suarès et José Bergamin. Reportage photographique de Daniel Pype. Très nombreuses photographies en noir et blanc hors-texte. Bel Envoi de Suarès, Edition Originale. Bel exemplaire.
|
 |

|
Neal Slavin our price:170,00 €
Britons New York, Aperture, 1986. 1 vol. reliure cartonnée sous jaquette (hardcover, dj) 31 x 39 cm. Magnifique ouvrage en édition originale comportant 49 reproductions grands formats (20x24 polaroid). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Jaquette et livre en très bon état. Bel Exemplaire.
|
 |

|
60 Fotos 60 photos 60 photographies our price:410,00 €
Aenne Biermann Berlin : Klinkhardt et Biermann Verlag, 1930. Petit in-4° (17,5 x 25 cm) 60 photographies. Broché sous couverture illustrée. Timbre sec sur la page de titre de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. introduction par Franz Roh. N°2 de la coll. Fototek. Exemplaire avec des petits défauts. Édition originale.
Réf : Auer : 152
|
 |

|
Imogen Cunningham our price:140,00 €
Photographs Seattle/London : The University of Washington Press, 1970. In-4° (27,5 x 22,5 cm.) 94 planches. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Exemplaire avec un magnifique ex-libris d'un ancien propriétaire (Neil Newton). Édition originale.
|
 |

|
Self Life Death our price:410,00 €
Nobuyoshi Araki London : Phaidon 2005. In-4° (30 x 22 cm.) 720 p. Reliure de l'édition en cuir, complet de son emboitage. Un des 3000 exemplaires numérotés de l'édition «de luxe». Édition originale. Parfait Etat.
|
 |

|
Nagele. (revisited) our price:140,00 €
BAART, Theo et Cary MARKERINK Een modernistisch dorp in de polder. Rotterdam : NAI, 1988. In-4° (24 x 28 cm.) Broché. Exemplaire signé par par BAART et MARKERINK. Édition originale.
|
 |

|
A Retrospective Monoograph. TheYears 1915 -1946 A Retrospective Monoograph. TheYears 1950 -1968. our price:410,00 €
Paul Strand New York : Aperture, 1971. In-4° (31 x 26 cm.) Reliure de l'édition + une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale.
New York : Aperture, 1971. In-4° (31 x 26 cm.) Reliure de l'édition + une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe...
|
 |

|
Time in New England our price:140,00 €
Paul Strand New York : Aperture, 1980. In-4° (30,5 x 24,5 cm.) Reliure de l'édition + jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. Bel Exemplaire
|
 |

|
Figments from the real world our price:240,00 €
Garry Winogrand New York : The Museum of Modern Art, 1988. In-4° (26,5 x 28,5 cm.) 260 p. Reliure de l'édition, toile jaune sous une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. Parfait Etat
|
 |

|
Parijs ! Foto's 1950-1954 our price:170,00 €
ED VAN DER ELSKEN Amsterdam : Bert Bakker, 1981. In-4° (29 x 24,5 cm.) Broché non paginé, comprenant plus d'une centaine de photographies en n&b, de nombeuses en pleine page. Édition originale. Parfait Etat.
|
 |

|
Corps mémorable our price:280,00 €
Lucien Clergue Paris, Pierre Seghers, 1957. In-8° (27 x 18,5 cm.) 70 p. Reliure de l'édition + jaquette illustrée par Picasso. 2 pages détachées du livre (ouvrage très fragile du à sa conception, les pages sont collées à chaud ce qui rend sa conservation difficile). Manque au dos du rodhoid. Édition originale.
|
 |
|
| These Are The Most For The Money |
Result Pages: 1 |
|
 |
|